N. 121

Ref. 6574

Dimensioni: 37 mm

Orologio da polso, cronografo, in oro giallo 18K, con fasi lunari, calendario e fibbia originale placcata. Accompagnato dall’Estratto degli Archivi e astuccio. Realizzato nel 1985

CASSA: Tre corpi, solida, lucidata e satinata, lunette a gradino, fondello a pressione
QUADRANTE: Dorato con indici in oro a bastone, aperture per le fasi lunari, indicazione esterna per calendario, contatori ausiliari per I secondi e 30 minuti. Sfere a bastone
MOVIMENTO: Cal. 502

Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime  condizioni

Note: Longines, maison orologiera fondata nel 1832 a Saint Imier, č nota tra i collezionisti per la produzione di calibri eccezionali come il 13ZN e il 30CH. La cassa e le anse del lotto presentato in catalogo riporta la stessa scanalatura dei modelli vintage, che si rifŕ al design degli anni '50.
mar 15 Dicembre 2020

esposizione dal 10 al 14 Dicembre.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima