N. 46

MARIO VALLE’

CENTROTAVOLA CON PIATTO

in argento e argento dorato 925, a corpo circolare bombato con larga fascia di bordura sbalzata a motivi vegetali e frutti su fondo zigrinato, interno dorato. Medesimo decoro vegetale è ripreso sulla fascia bordata del piatto, gr. 3046 ca. Diametro del centrotavola 27x11,5 cm., diametro piatto 42 cm.
M. Vallè, anni ‘50/’60

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima