N. 27

STANISLAO BORGHI PER CUSI

SCUDO

in argento cesellato e sbalzato su sostegno in legno con bordura rivestita in pelle. Dal modello dello scudo attribuito a Benvenuto Cellini conservato all’Armeria Reale di Torino, 79x52,5 cm.
Stanislao Borghi per Cusi, 1926

Marcato: S. Borghi fecit MCMXXVI

Provenienza: Milano, collezione Cusi

Pubblicazioni: A. A. V. V., Arte a Milano 1906-1929, Milano, 1995, p. 273

Si veda la nota biografica su Stanislao Borghi al lotto (2019/098 – 1)

mer 4 Dicembre 2019
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima