N. 28

SERVIZIO DA MACEDONIA

in argento composto da una coppa portafrutta e da sei coppe con interni dorati e da un mestolo. Decori cesellati e sbalzati con riserve trapuntate a rocaille e motivi naturalistici. Fusti scultorei in forma di figure bacchiche, gr. 2920 ca. Coppa portafrutta: altezza 20,5 cm; coppe: altezza 12,5 cm; mestolo: lunghezza 28,5 cm.
Manifattura italiana, 1950-1970 ca.

Numerario senza fascio 263 FI corrispondente alla ditta Zipoli Guido di Ricci Alberto (Firenze)

mer 4 Dicembre 2019
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima