N. 29

SALIERA

in argento dorato, smalti policromi e legno. Riproduzione della saliera di Benvenuto Cellini conservata nel Kunsthistorisches Museum di Vienna. Contenuta in una custodia, 26,5x35x22,5 cm. Lievi difetti.
Manifattura italiana

Numerario di difficile decifrazione – marchio per esteso: Morpier

Placca con scritta (sul retro della base): La saliera d’oro di Benvenuto Cellini realizzazione dell’argenteria Morpier Firenze emissione nº 59/499 Giuseppe Favia

mer 4 Dicembre 2019
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18
€ 800,00 / 1.200,00
Stima