N. 26

CLEMENTI

VASO

in argento ad anfora su piede circolare. Decori sbalzati e cesellati con figure di guerrieri e fasce a palmette, a volute e ornati vegetali e a motivi geometrici, gr. 2780 ca., altezza 51,5 cm. Lievi difetti.
Clementi, Bologna, anni 30/40

La ditta Clementi dal 1981 al 2017 ha fatto parte del Gruppo Buccellati.

mer 4 Dicembre 2019
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima