Important Jewels and Silver

34 Live auction

Important Jewels and Silver

tue 24 November 2020
Our auction of IMPORTANT JEWELS AND SILVER
24 November is confirmed

We now offer you more than ever the possibility to have via e-mail reports on the conditions and additional photos for the lots that interest you and all our availability.
You will always have the opportunity to make telephone bids, written bids or offers through our site and participate in the Live Auction.

Telephone bids are accepted up to 24 hours before the auction.
Beyond this time, telephone participation is not guaranteed.
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 300000 €
Order by:

1 - 60  of 290 LOTS

SILVER CARDS HOLDER

in argento sbalzato con volute fogliate su fondo zigrinato e cartigli ovali lisci sui fronti. Anima in legno rivestito, [..]

SILVER CARDS HOLDER

€ 60 / 100

SILVER ASHTRAY

SILVER ASHTRAY

€ 150 / 200

THREE STONE STORAGE BOXES

THREE STONE STORAGE BOXES

€ 180 / 240

Mario Buccellati

SILVER SCULPTURE

in argento 925. Scultura eseguita per “Il Mais festeggia 7000 anni” lastra lucida con risvolti zigrinati a [..]

Mario Buccellati

SILVER SCULPTURE

€ 100 / 150

SILVER BOWL AND MILK JUG

in argento. Corpo martellato con frutti e foglie sbalzati, gr. 182 ca., diametro 11,5 altezza 7,5 cm. Brandimarte, [..]

SILVER BOWL AND MILK JUG

€ 50 / 70

SILVER PAPERWEIGHT

due in argento 800 e 925 e una in bronzo, fermacarte commemorative: Anniversario Fondazione dei Bersaglieri, [..]

SILVER PAPERWEIGHT

COLLECTION OF TWELVE SILVER MEDALS

in argento 925. Raccolta di dodici riproduzioni delle formelle del portale di San Zeno del Duomo di Verona [..]

€ 300 / 500

SILVER FLOWER LEAVES

quattro foglie in argento 925, gr. 114, con scatola originale. Firma per esteso Gianmaria Buccellati, Italy. [..]

SILVER FLOWER LEAVES

€ 100 / 200

TWELVE SILVER MASKS

in argento, dodici personaggi di maschere popolari in smalti policromi, gr. 759 ca., altezza media 6,5 cm., [..]

TWELVE SILVER MASKS

€ 250 / 350

SILVER LEAVES AND FRUITS

Piccoli portaoggetti: uno a forma di ananas, due di uva, una foglia e un fiore in argento 925, gr. 539 ca., [..]

SILVER LEAVES AND FRUITS

€ 150 / 250

PAIR OF SILVER SHELLS

in argento, porta oggetti con piedini a piccole conchiglie, lucidi e costolati, gr. 885 ca., 22,5x21,5x5,5. [..]

PAIR OF SILVER SHELLS

€ 250 / 300

SILVER MINIATURES

in argento 800 e 925. Riproduzioni di oggetti vari in scala ridotta: macchina fotografica, bicicletta arpa, [..]

SILVER MINIATURES

€ 50 / 70

SILVER LOT

in argento. Riproduzioni di due cervi e una pantera in scala ridotta, gr. 862. Firmati Roselli, Arezzo Manifattura [..]

SILVER LOT

€ 250 / 300

SILVER LOT

in argento. Raccolta di ventiquattro riproduzioni di animali domestici e selvatici in scala ridotta, una piccola [..]

SILVER LOT

€ 250 / 300

Mario Buccellati

SILVER DUCK

in argento, piccola scultura di anatroccolo con piedi palmati e becco dorati, gr. 142 ca., altezza 12 cm., [..]

Mario Buccellati

SILVER DUCK

€ 100 / 200

SILVER BOWL

in argento cesellato in forma di margherita, gr. 200 ca., 3,5x18x18 cm. Marcata: Gianmaria Buccellati

SILVER BOWL

€ 60 / 100

Brandimarte

SILVER BOWL

in argento 925, corpo martellato, fascia sbalzata con rose applicata sul bordo, gr. 348 diametro 19,5 altezza [..]

Brandimarte

SILVER BOWL

€ 130 / 180

SILVER ACCESSORY

in argento, foglietta da ½ litro, gr. 232 ca., altezza 17,5 cm. Brandimarte, Firenze.

SILVER ACCESSORY

€ 70 / 80

SILVER ICE BUCKET

in argento, corpo liscio con ramo di rosa camuna e foglie sbalzati, manico e pinze, gr.479 ca., diametro 11,5 [..]

SILVER ICE BUCKET

€ 140 / 180

TWO SILVER RISES FROM CENTERPIECE

in argento modellate in forma di margherita con fusto a balaustro su piede circolare gradinato, gr. 1300 ca., [..]

€ 350 / 400

COPPIA DI BOWL

COPPIA DI BOWL

€ 150 / 250

SILVER CENTERPIECE

in argento a corpo circolare liscio con bordura a tralcio fogliato, gr. 530 ca., 4,5x27,5x27 cm. Gabriele [..]

SILVER CENTERPIECE

€ 150 / 200

SILVER APERITIF SET

composto da uno sbuccia limone, una forchetta a doppio uso e un apribottiglia con manici in argento liscio [..]

SILVER APERITIF SET

SILVER TRAY

in argento con corpo liscio rettangolare ad angoli smussati e fascia di bordura gradinata, gr. 2340 ca., 57,5x46,5 [..]

SILVER TRAY

€ 600 / 700

SILVER PITCHER

SILVER PITCHER

€ 150 / 200

Brandimarte

TWO SILVER CENTERPIECES

in argento 925, una alzatina di forma circolare grande e una più piccola concave a lavorazione martellata: [..]

Brandimarte

TWO SILVER CENTERPIECES

€ 400 / 600

SILVER TRAY

in argento a corpo liscio ovale sagomato. Bordura cesellata in stile Impero con motivi di girali fogliati e [..]

SILVER TRAY

€ 250 / 350

TWELVE SILVER UNDERPLATES

in argento a corpo circolare liscio con tesa a larga fascia e bordura gradinata, gr. 6000 ca., diametro 30 [..]

TWELVE SILVER UNDERPLATES

€ 1.500 / 2.000

TWELVE SILVER UNDERPLATES

TWELVE SILVER UNDERPLATES

€ 1.500 / 2.000

TWO SILVER TRAYS

in argento rispettivamente ovale allungato e rettangolare ad angoli arrotondati. Corpi lisci bordati da palmette [..]

TWO SILVER TRAYS

€ 1.000 / 1.300

SIX SILVER CAKE DISHES

in argento a corpo circolare liscio con bordura a palmette cesellate in stile Impero, gr. 2050 ca., diametro [..]

SIX SILVER CAKE DISHES

€ 600 / 700

SILVER CUTLERY SERVICE

in argento composto da 249 pezzi. Lame dei coltelli da carne, dei coltelli da frutta e del coltello da formaggio [..]

SILVER CUTLERY SERVICE

€ 2.500 / 3.000

SILVER PITCHER

in argento a sezione geometrica con specchi lisci e manico modellato a tralcio fogliato applicato. Contenuta [..]

SILVER PITCHER

€ 200 / 300

Brandimarte

SILVER BOWL

in argento e argento dorato. Corpo a forma circolare, bordo a fascia alta con foglie e frutti cesellati, gr. [..]

Brandimarte

SILVER BOWL

€ 120 / 160

SILVER BOX

in argento e argento dorato e inserto in malachite. Corpo ovale con coperchio incernierato, bombato e costolato, [..]

SILVER BOX

€ 700 / 1.000

Mazzucato

SILVER PITCHER AND BASIN

in argento. 925. Brocca periforme a torchon con coperchio a conchiglia e manico naturalistico. Bacile ovale [..]

Mazzucato

SILVER PITCHER AND BASIN

€ 500 / 700

SILVER BOWL

in argento 925, corpo lucido con fascia sbalzata a fiamme, gr. 855 ca., diametro 23,5x10,5. F.C., Sterling [..]

SILVER BOWL

€ 300 / 400

SILVER PITCHER

in argento. Corpo ad anfora, lato liscio e lato con scanalature a onde sbalzate su fondo zigrinato, ansa singola [..]

SILVER PITCHER

€ 200 / 300

SILVER FLOWERPOT

in argento, corpo a forma geometrica con coppie di scanalature verticali su i lati, gr 489 ca., altezza 21. [..]

SILVER FLOWERPOT

€ 150 / 200

SILVER BOX

in argento 925 e argento dorato. Corpo ovale liscio con interno dorato, sul coperchio sono applicate un bouquet [..]

SILVER BOX

€ 300 / 400

sILVER CENTERPIECE

in argento, piatto incavo con foglie e grappoli d’uva sbalzati, piedini a grappolo, gr 791 ca., diametro 31x7,5 [..]

sILVER CENTERPIECE

€ 250 / 300

SILVER PITCHER

A corpo espanso in argento liscio e sbalzato con tralci di pampini e grappoli d’uva su fondo puntinato. Manico [..]

SILVER PITCHER

€ 300 / 500

SIX SILVER UNDERPLATES

in argento a forma circolare a lavorazione martellata con tesa a larga fascia, gr. 3429 ca., diametro 30 cm. [..]

SIX SILVER UNDERPLATES

€ 1.000 / 1.600

SILVER ICE BOWL

in argento, corpo martellato a forma ovoidale, gr. 469 ca., diametro 18,5x18 altezza 9 cm. firmata Finzi (MI) [..]

SILVER ICE BOWL

€ 140 / 180

SILVER PITCHER

in argento, corpo sagomato a sfaccettature lisce con becco, coperchio sagomato e sfaccettato a piani sovrapposti [..]

SILVER PITCHER

€ 500 / 700

SILVER CENTERPIECE WITH DISH

in argento e argento dorato 925, a corpo circolare bombato con larga fascia di bordura sbalzata a motivi vegetali [..]

SILVER CENTERPIECE WITH DISH

€ 1.000 / 1.500

SILVER CUP

in argento e argento dorato 925. Grande coppa zigrinata, decoro circolare con foglie e rami con olive sbalzati, [..]

SILVER CUP

€ 1.000 / 1.600

SILVER FLOWER VASE

in argento e argento dorato 925. Corpo a vaso zigrinato, sbalzato con rami, foglie di alloro e bacche dorate, [..]

SILVER FLOWER VASE

€ 800 / 1.200

SILVER CENTERPIECE

in argento a corpo circolare liscio con bordura perlinata e monogramma inciso al centro, gr. 860 ca., 6x28x28 [..]

SILVER CENTERPIECE

€ 200 / 300

SIX SILVER GLASSES

in argento liscio a bocca svasata con fusto a balaustro su piede circolare, gr. 700 ca., altezza 11,5 cm. [..]

SIX SILVER GLASSES

€ 200 / 300

SILVER CAVIAR HOLDER

ciotola in vetro circolare bordata con nastro intrecciato in argento e argento dorato 925 per il ghiaccio, [..]

SILVER CAVIAR HOLDER

€ 150 / 200

SILVER BIG SPOON

In argento 925, martellato gr. 297, lunghezza 38,5 cm. BR, Brandimarte, Firenze, anni ‘50/’60

SILVER BIG SPOON

€ 100 / 150

SILVER PITCHER

in argento e argento dorato 925, corpo lucido martellato con interno dorato, manico a doppia lastra, gr 595 [..]

SILVER PITCHER

€ 200 / 300

SILVER SHELLS

lotto di cinque conchiglie a forme varie in argento 925, gr. 963 ca., Firma per esteso Gianmaria Buccellati, [..]

SILVER SHELLS

€ 300 / 400

SILVER FLOWERS

lotto di cinque fiori di specie varie e un quadrifoglio in argento 925, gr. 614 ca., Firma per esteso Gianmaria [..]

SILVER FLOWERS

€ 200 / 300

SILVER LEAVES AND FRUIT

lotto di tre foglie di specie varie e un melograno in argento 925, gr. 564 ca., Firma per esteso Gianmaria [..]

SILVER LEAVES AND FRUIT

€ 150 / 200

SILVER AMPHORA

SILVER AMPHORA

€ 160 / 200

SILVER PITCHER

in argento e argento dorato, corpo martellato con interno dorato, gr 521 ca., altezza 20 cm. Callegaro Fratelli [..]

SILVER PITCHER

€ 150 / 200

* PEARL NECKLACE WITH DIAMOND AND GOLD CLASP

girocollo a molteplici fili di perline con chiusura cilindrica in oro giallo liscio e cuoricino in oro bianco [..]

€ 700 / 1.000

GOLD NECKLACE

girocollo a piatta catena in oro giallo, gr. 81,2. Lunghezza 40,5 cm

GOLD NECKLACE

€ 1.700 / 2.000
1 - 60  of 290 LOTS