N. 29

SALIERA

in argento dorato, smalti policromi e legno. Riproduzione della saliera di Benvenuto Cellini conservata nel Kunsthistorisches Museum di Vienna. Contenuta in una custodia, 26,5x35x22,5 cm. Lievi difetti.
Manifattura italiana

Numerario di difficile decifrazione – marchio per esteso: Morpier

Placca con scritta (sul retro della base): La saliera d’oro di Benvenuto Cellini realizzazione dell’argenteria Morpier Firenze emissione nº 59/499 Giuseppe Favia

wed 4 December 2019
Auction times
from 30 November to 3 December , open all day 10 am - 6 pm
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
Sold