N. 42

CUSI

ZUPPIERA CON VASSOIO DA CENTROTAVOLA

in argento. Zuppiera a corpo ovale liscio e manici curvilinei, coperchio con fastigio a pigna e base gradinata bordati da fascia a palmette cesellate. Medesimo ornato lungo il vassoio, gr. 2050 ca. Zuppiera: 22,5x32x17 cm; vassoio: 40x29,5 cm. Lievi difetti.
Cusi, Milano, anni 30/40

Marchio Cusi impresso sulla base della zuppiera

wed 4 December 2019
Auction times
from 30 November to 3 December , open all day 10 am - 6 pm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Estimate
Sold