53 Asta Live

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

1 - 60  di 357 LOTTI

SPILLE

in oro giallo con perle coltivate, a forma di coccinelle, gr. 12,7.

SPILLE

€ 300 / 500

in oro giallo, rivière di diamanti taglio baguette del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 4,4. Misura 11

€ 600 / 800

in argento e oro giallo, doppia catena con elemento centrale in smalto beige e decori con brillanti, gr. 15,3.

€ 400 / 600

in oro bianco e giallo con brillanti, gr. 4. Misura 14,5

€ 300 / 400

a forma di civetta in ametista montata in oro giallo e brillanti, gr. 20,4.

€ 600 / 800

in oro bianco e giallo con zaffiri e brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., catenina, gr. 12,6. Lunghezza [..]

€ 800 / 1.200

girocollo a undici fili di perle coltivate. Chiusura in oro giallo e brillanti del peso complessivo di 0,50 [..]

€ 500 / 700

FILO DI PERLE

coltivate del diametro di 8,5 mm, privo di chiusura, gr. 46 ca. Lunghezza 41 cm

FILO DI PERLE

€ 1.300 / 1.600

PORTAPILLOLE

in oro giallo raffigurante una cozza, smalto nei toni del nero e del verde, gr. 29,8.

PORTAPILLOLE

€ 800 / 1.200

a girocollo in oro giallo a maglie contrapposte satinate, gr. 34,9. Lunghezza 42 cm

€ 900 / 1.000

in oro giallo a fascia larga con maglie a forme geometriche alternate a motivi floreali, gr. 56,2. Lunghezza [..]

€ 1.400 / 1.800

Tiffany

in oro 14Kt, serie di cuori incisi alternati con brillanti e zaffiri, gr. 24,2. Corredato da custodia originale. [..]

Tiffany

€ 900 / 1.300

in oro giallo e platino, a fascia fesonata, con al centro diamante taglio antico europeo, 1,40 ct ca. (sbeccatura [..]

€ 1.000 / 1.600

in oro giallo e bianco a bordi cesellati, zaffiri a forma ovale centrali, brillanti a contorno, gr. 6,2.

€ 500 / 700

catena in oro bianco e lucchetto in smalto beige da cui pendono sfera e coni sovrapposti traforati con brillanti, [..]

€ 900 / 1.200

in oro bianco e argento a forma rigida bombata con smalto beige e decori con smalto nero e brillanti, gr. 31,9. [..]

€ 900 / 1.000

in oro bianco a forma quadrata, con smalto blu, bianco e brillanti, gr. 13,3. Misura 17,5

€ 300 / 400

in oro bianco a forma floreale con smalto marrone e brillanti, gr. 18,2.

€ 500 / 600

in oro bianco a fascia bombata a scalare con smalto marrone e decori con brillanti, gr. 21,9. Misura 15

€ 500 / 700

in oro bianco a fascia con smalto marrone e brillanti, gr. 12,7. Misura 16,5

€ 300 / 500

in oro giallo e bianco, doppia fede bombata con riporti in smalto blu e brillanti, gr. 14,9. Misura 14

€ 400 / 600

rigido in argento e oro con smalti blu, gr. 27,5.

€ 300 / 500

in oro giallo con smalto viola, tormaline e brillanti, gr. 10,5. Misura 14

€ 400 / 600

in oro giallo e bianco a fascia rigida bombata, decori con brillanti, gr. 34,7.

€ 1.000 / 1.600

in oro giallo a coni sovrapposti traforati con smalto marrone e chiusura in oro bianco e brillanti, gr. 21,2.

€ 600 / 800

in oro giallo e bianco a doppia fascia bombata e smaltata in rosso, riporti con brillanti, gr. 16,1. Misura 17 [..]

€ 400 / 600

in oro giallo raffigurante una farfalla in smalto nei toni del blu e piccoli brillanti sul corpo (due mancanti), [..]

€ 900 / 1.200

in oro giallo rigido a motivi vegetali raffiguranti una fragola smaltata in rosso e nero, sfere in rubino e smeraldo, [..]

€ 1.000 / 1.400

in oro giallo e bianco a forma floreale con brillanti, zaffiri, smeraldi e rubini, gr. 17,2. Numerario: 2149 [..]

€ 600 / 800

in oro giallo a maglie doppie con ciondoli raffiguranti animali con smalti policromi, gr. 108,4. Lunghezza 54,5 [..]

€ 3.000 / 4.000

in oro giallo raffigurante una rana con smalto verde (piccole mancanze), brillanti per occhi, gr. 20,8.

€ 600 / 800

in oro giallo a forma tonda con smalti policromi, gr. 24,8.

€ 450 / 550

in oro giallo con smalto rosso, gr. 9,9. Misura 14

€ 200 / 300

a fiocco in oro giallo e bianco satinato con brillante, gr. 18,2.

€ 500 / 700

in oro giallo a “tubo gas”, gr. 69,7. Lunghezza 41 cm ca.

€ 1.800 / 2.400

a fascia in oro zigrinato e satinato tre colori, gr. 53. Corredato da custodia. Lunghezza 19,5 cm

€ 1.300 / 1.600

in oro giallo e bianco, fascia a barrette orizzontali con al centro diamante di 1,60 ct ca., gr. 7,4. Misura 9, [..]

€ 600 / 800

in oro bianco e giallo, diamante del peso di 1,01 ct, gr. 4,8. Corredato da custodia. Misura 14,5 Allegata [..]

€ 4.000 / 6.000

in corallo rosso a barilotti a scalare, 16,7/6,00 mm. Chiusura in argento dorato, gr. 107,3. Lunghezza 65 cm

€ 3.000 / 4.000

GRANDE SPILLA

cornice in oro giallo, decorata a motivi floreali, cammeo in conchiglia con figura femminile al centro, gr. 39,5. [..]

GRANDE SPILLA

€ 1.400 / 1.800

in oro giallo, pendenti ovali con al centro zaffiri cabochon e diamanti a rosa a contorno. Zaffiri del peso [..]

€ 7.500 / 9.500

neoclassico a elementi ovali con cammei in conchiglia raffiguranti ninfe e divinità femminili, in oro giallo, [..]

€ 2.300 / 2.800

girocollo con sfere di smeraldo a scalare alternate a rondelle in oro giallo con piccoli brillanti, chiusura [..]

€ 4.000 / 5.000

in oro giallo in parte brunito raffigurante una pantera con piccoli brillanti sul dorso e due tsavoriti per occhi [..]

€ 900 / 1.000

Frascarolo

ACCENDINO

in oro giallo raffigurante un leopardo, occhi con piccoli rubini, smalti nei toni del blu, bianco e arancione [..]

Frascarolo

ACCENDINO

€ 700 / 1.000

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in oro giallo con smeraldo forma rettangolare ad angoli tronchi al centro, diamanti baguette a contorno, brillanti [..]

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

€ 7.000 / 8.000

in oro giallo e platino a fascia, forma a cintura a nido d’ape con diamanti del peso complessivo di 2,20 ct [..]

€ 2.300 / 2.800

PORTAPILLOLE

in oro giallo a forma ovale con smalto arancione, gr. 32,5. Firmato: Pederzani

PORTAPILLOLE

€ 900 / 1.200

PORTACIPRIA

in oro giallo a forma rettangolare, sul coperchio motivi floreali incisi con smalti policromi, chiusura con [..]

PORTACIPRIA

€ 6.500 / 7.500

in oro giallo e bianco a volute, rubino centrale del peso di 2,80 ct ca, diamanti ad ornamento, gr. 20,9. [..]

€ 3.000 / 4.000

in oro giallo a fascia forma a fiocco, elemento centrale cesellato con rubini sintetici ad ornamento, gr.75,3. [..]

€ 1.900 / 2.400

girocollo in oro giallo a elementi ovali con al centro zaffiri cabochon incisi alternati a maglie con brillanti [..]

€ 9.500 / 11.000

in oro giallo raffigurante una tigre, brillanti del peso complessivo di 8,50 ct ca., smeraldi per occhi, striature [..]

€ 6.500 / 8.500

in oro giallo d’ispirazione orientale, composta da bracciale rigido, orecchini, anello e collana girocollo con [..]

€ 2.600 / 3.500

in oro giallo e argento a forma di libellula, smalto “plique a jour” con smeraldi, rubino cabochon e brillanti, [..]

€ 3.500 / 4.500

in oro giallo con zaffiro centrale del peso di 1,90 ct ca., diamanti taglio a rosa ad ornamento, gr. 3,3. Misura [..]

€ 2.000 / 3.000

in oro giallo e bianco, pendenti in titanio smaltato nei toni del rosa e del bianco a forma di fiore con granati, [..]

€ 2.500 / 3.000

in oro bianco, fascia larga parzialmente traforata con brillanti del peso complessivo di 3,60 ct ca. e zaffiro [..]

€ 9.000 / 12.000

due fili di perle coltivate alternate a rondelle in oro giallo, segmenti a maglie snodate con pavè di brillanti [..]

€ 5.000 / 7.000

in oro giallo con zaffiri cabochon ovali al centro, diamanti ad ornamento su nastri intrecciati del peso di 3,60 [..]

€ 3.800 / 4.600
1 - 60  di 357 LOTTI