Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

49 Asta Live

Milano, gio 12 Maggio 2022

Asta

Giovedì 12 Maggio 2022

ore 15,30

da lunedì 9 a mercoledì 11 Maggio
dalle ore 10,00 alle 18,00 (orario continuato)

Una selezione di opere sarà esposta  in anteprima nelle sale

della Galleria d’Arte Il Castello, Via Brera 16 - Milano

da venerdì 6 a domenica 8 Maggio dalle ore 11 alle 18

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

1 - 60  di 61 LOTTI

Senza titolo, 1970 circa

Inchiostro su cartoncino Dimensioni: cm 41,7 x 32,5 Firma in basso al centro Opera autentica archiviata dalla [..]

Senza titolo, 1970 circa

€ 30.000 / 40.000

Senza titolo, metà anni settanta

Smalto su tela, plexiglass fumè Dimensioni: cm 100 x 100 Firma in basso a destra Opera autenticata dall’Archivio [..]

€ 17.000 / 25.000

Composizione, 1930 ca

Matita su carta Dimensioni: cm 27,5 x 32 Firma in basso a destra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]

Composizione, 1930 ca

€ 2.000 / 5.000

Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925

Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è [..]

€ 5.000 / 10.000

Mare velivolato - Studio, 1925 ca

Matita su carta Dimensioni: cm 18,7 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime rose, [..]

€ 3.000 / 6.000

Lago di Penna, 1959

Olio su tavola Dimensioni: cm 19 x 26 Firma in basso a destra; titolo al retro Opera autenticata su fotografia [..]

Lago di Penna, 1959

€ 3.000 / 6.000

Senza titolo, 2004

Fusione in bronzo con patine nere e marroni di violino e arco bruciati Dimensioni: cm 70 x 23 x 18,5 Edizione [..]

Senza titolo, 2004

€ 7.500 / 13.000

Les poids et le mesures, 1950

VALUTAZIONE A RICHIESTA Per questo lotto si può partecipare in sala d’Aste, al telefono o con offerta [..]

Les poids et le mesures, 1950

Senza titolo (monocromo blu), 1967/1969

Smalto su carta intelata Dimensioni: cm 94 x 74 Firma al retro Opera autenticata dall’Archivio Generale dell’Opera [..]

€ 70.000 / 100.000

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Uccelli

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Opera autenticata dall’Archivio [..]

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Uccelli

€ 7.000 / 12.000

Chat Libre, New York, 1974

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 60 Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul retro L’autenticità [..]

Chat Libre, New York, 1974

€ 40.000 / 60.000

I futuristi, 1975

Smalto e carboncino su tela Dimensioni: cm 65 x 95 Firma al centro a destra Opera autenticata dall’Archivio Generale [..]

I futuristi, 1975

€ 12.000 / 20.000

Boetti

Senza titolo, 1984 ca

Stampa litografica Dimensioni: cm 77 x 71,5 Edizione tiratura non dichiarata Firma e dedica ad personam “Alighiero [..]

Boetti

Senza titolo, 1984 ca

€ 9.000 / 15.000

ALBERTO BURRI

(Città di Castello, 1915 - Nizza, Francia, 1995)

Combustione

Combustione Dimensioni: cm 32 x 20 Firma in basso a destra Mostre Galleria de’ Foscherari, Bologna, etichetta [..]

ALBERTO BURRI

Combustione

€ 60.000 / 100.000

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Viola e azzurro, 1961

Caseina su carta Dimensioni: cm 50 x 70 Firma e data in basso a sinistra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Viola e azzurro, 1961

€ 26.000 / 36.000

Senza titolo, 1961

Gesso bianco su carta Dimensioni: cm 48 x 66 Firma e data in basso a sinistra Opera autenticata su fotografia [..]

Senza titolo, 1961

€ 9.000 / 15.000

Fiume

Piazza di Spagna, metà anni settanta

Olio su masonite Dimensioni: cm 182 x 124 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia, 6 [..]

Fiume

€ 50.000 / 70.000

Arance accanto alla finestra, 1955

Olio su tavola Dimensioni: cm 52 x 42 Firma in basso a destra; dedica dell’artista al retro Opera autenticata [..]

€ 35.000 / 70.000

Fanciulla dai capelli blu, 1972

Olio su tela Dimensioni: cm 67 x 56 Firma e data in basso a sinistra Opera autenticata dall'Archivio Mario Tozzi [..]

€ 30.000 / 50.000

Cavalli sulla spiaggia, 1935

Olio su tavola Dimensioni: cm 12,5 x 25,3 Firma in alto a destra Opera autentica archiviata dalla Fondazione [..]

Cavalli sulla spiaggia, 1935

€ 85.000 / 150.000

Figura di donna, 1969

Olio su tela Dimensioni: cm 41 x 33 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su fotografia da Eva [..]

Figura di donna, 1969

€ 30.000 / 50.000

Natura morta, 1934

Matita su carta grigia Dimensione: cm 22,7 x 23 Firma e data in basso al centro Provenienza Galleria d’Arte [..]

Natura morta, 1934

€ 38.000 / 45.000

MARIO SIRONI

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Sulla culla vuota pesa la minaccia del popolo più forte, 1937

Matita e china su carta Dimensioni: cm 45 x 37,4 Sigla in alto a sinistra, titolo in basso al centro Opera [..]

MARIO SIRONI

€ 3.000 / 5.000

MARIO SIRONI

Carnevale, 1923

China su carta Dimensioni: cm 22,2 x 23,8 Sigla in basso a destra, titolo e data in basso al centro [..]

MARIO SIRONI

Carnevale, 1923

€ 3.000 / 4.000

Senza titolo, 1967

Matita, tempera e pastello su carta Dimensioni: cm 18 x 18 Note: progetto per decorazione non identificata Opera [..]

Senza titolo, 1967

€ 500 / 1.000

Le pont de Villeneuve, 1906

Matita grassa su carta Dimensioni: cm 26 x 27,5 Titolo in alto a destra, firma e data in basso a sinistra [..]

Le pont de Villeneuve, 1906

€ 5.000 / 10.000

Eht on Collage

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 100 Titolo in alto e in basso al centro, firma a destra

Eht on Collage

€ 8.000 / 12.000

Senza titolo, 2000

Tecnica mista Dimensioni: cm 80 x 60 Firma al retro Mostre Macro, Museo d’Arte Contemporanea Roma, 27 settembre [..]

Senza titolo, 2000

€ 6.000 / 8.000

Fiori, 1949

Olio su tela Dimensioni: cm 55 x 45 Firma, località e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro [..]

Fiori, 1949

€ 5.000 / 8.000

Fanciulla, 1970

Olio su masonite Dimensioni: cm 40 x 29,5 Firma al retro, n. C166B al retro

Fanciulla, 1970

€ 3.000 / 6.000

Barca Bianca, 1974

Olio su tela cartonata Dimensioni: cm 23,5 x 50 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria d’Arte Il [..]

Barca Bianca, 1974

€ 6.000 / 10.000

Gilardi

Bosco autunnale, 2003

Poliuretano espanso Dimensioni: cm 50 x 50 Firma, titolo e data al retro Mostre Galleria d’Arte Il Castello, [..]

Gilardi

Bosco autunnale, 2003

€ 5.000 / 8.000

FABIO AGUZZI

(Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)

Otto, 2011

Olio su tavola Dimensioni: cm 50 x 60 Numero d’Archivio dell’artista 2/503 A “O” Firma, titolo e numero d’archivio [..]

FABIO AGUZZI

Otto, 2011

€ 1.500 / 3.000

Ellisse, ’70 - ’74

Multiplo in ottone Altezza: cm 33 Esemplare n. 70/250 Firma, data e tiratura incise

Ellisse, ’70 - ’74

€ 1.700 / 3.500

Ovale, 1984

Acrilico su tela Dimensioni: cm 18 x 47 Firma, data e dedica al retro Provenienza Collezione Privata, Milano [..]

Ovale, 1984

€ 3.000 / 5.000

CARLO NANGERONI

(New York, 1922 - MIlano, 2018)

Composizione, 1974

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 60 Firma e data al retro Opera autenticata dall’artista su fotografia

CARLO NANGERONI

Composizione, 1974

€ 2.000 / 3.000

Senza titolo, 1982

Litografia su carta Dimensioni: cm 65 x 92 Esemplare n. 3/40 Portfolio: 6 copie Firma e tiratura in basso a [..]

Senza titolo, 1982

€ 35.000 / 60.000

Composizione, 1974

Tecnica mista su carta Dimensioni: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra Dedica dell’artista in basso [..]

Composizione, 1974

€ 8.000 / 12.000

IGNAZIO MONCADA

(Palermo, 1932 - Milano, 2012)

I fiori del giardino della ceramica, 2004

Acrilico su tela Dimensioni: cm 101 x 75 Firma, titolo e data al retro

IGNAZIO MONCADA

€ 1.500 / 2.500

GIORGIO DE CHIRICO

(Volo, Grecia, 1888 - Roma, 1978)

Musa con colonna spezzata, 1970

Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare [..]

GIORGIO DE CHIRICO

€ 1.500 / 3.000

GIORGIO DE CHIRICO

Il Gladiatore, 1970

Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture [..]

GIORGIO DE CHIRICO

Il Gladiatore, 1970

€ 1.500 / 3.000

Long horizontal Patmos, 1967

Acquaforte, acquatinta Dimensioni: cm 29 x 44 Esemplare n. 6/50 Firma e data in basso a destra, tiratura in [..]

Long horizontal Patmos, 1967

€ 1.000 / 2.000

€ 1.000 / 1.500

Saetti

Volto femminile, 1934

Sanguigna su carta Dimensioni: cm 45 x 30 Firma e data in basso a destra

Saetti

Volto femminile, 1934

€ 300 / 600

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

€ 400 / 800

Fiume

Somala

Serigrafia su broccato Dimensioni: cm 48 x 68 Firma in basso a sinistra Dichiarazione di provenienza e autenticità [..]

Fiume

Somala

€ 100 / 200

Generale

Serigrafia polimaterica Dimensioni: cm 100 x 70 Esemplare n. 7/250 Firma in basso a destra, tiratura in basso [..]

Generale

€ 300 / 700

Guttuso

Finestra

Litografia Dimensioni: cm 76 x 56 Firma e dedica in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra

Guttuso

Finestra

€ 100 / 250

Guttuso

Pannocchia

Acquaforte Dimensioni: cm 86,5 x 64,5 Firma in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra

Guttuso

Pannocchia

€ 100 / 300

GIORGIO DE CHIRICO

Cavalli con tempio sulla spiaggia

Litografia Dimensioni: cm 75 x 55 Firma in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra Timbro a secco [..]

GIORGIO DE CHIRICO

€ 100 / 300

La Primavera, 1904

La Primavera, 1904

€ 25.000 / 40.000

Il Canal Grande

Olio su tela Dimensioni: cm 44 x 75 Provenienza Collezione privata, Milano

Il Canal Grande

€ 40.000 / 60.000

Paesaggio lacustre

Olio su tavola Dimensioni: cm 40,5 x 66 Firma in basso a destra Provenienza Asta Semenzato Collezione privata, [..]

Paesaggio lacustre

€ 3.000 / 6.000

Ritratto femminile, 1897

Olio su tavola Dimensioni: cm 47 x 35 Firma e data in alto a destra

Ritratto femminile, 1897

€ 3.000 / 6.000

Piazza San Marco con Palazzo Ducale

Olio su tavola Dimensioni: cm 14,5 x 25,5 Firma in basso a destra Mostre The Cooling Galleries Ltd, London [..]

€ 10.000 / 20.000

Canal Grande con la punta della Dogana

Olio su tavola Dimensioni: cm 14,5 x 25,5 Firma in basso a sinistra Mostre The Cooling Galleries Ltd, London [..]

€ 10.000 / 20.000

Piazza San Marco con la Basilica

Olio su tavola Dimensioni: cm 14,5 x 25,5 Firma in basso a sinistra Provenienza Antichità Caiati, Dipinti di [..]

€ 10.000 / 20.000

SS Giovanni e Paolo con il monumento a Colleoni

€ 10.000 / 20.000

Donna con cappello

Monotipo Dimensioni: cm 69 x 49 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza , Dimensioni: cm 69 x 49

Donna con cappello

€ 250 / 400

Marina

Monotipo Dimensioni: cm 35 x 25 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza , Dimensioni: cm 35 x 25

Marina

€ 150 / 300
1 - 60  di 61 LOTTI