48 Asta Live

Milano, mar 12 Aprile 2022

Sedute d'asta
ore 11.00 - dal lotto n. 1 al lotto n. 121
ore 14.30 - dal lotto n. 122 al lotto n. 251

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

da venerdì 8 a lunedì 11 Aprile

Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

61 - 120  di 251 LOTTI

in oro giallo a cinque cerchi riuniti con moneta francese in oro a titolo alto sospesa, gr. 49,9. Anni ‘50 [..]

€ 1.200 / 1.600

di spilla e orecchini in oro giallo con cammei in onice raffiguranti moretti profilati da brillanti. Brillanti [..]

€ 1.800 / 2.400

PICCOLA “TROUSSE”

in oro giallo a corpo ovale interamente cesellato a tralci vegetali e fiori fogliati. All’interno specchio [..]

PICCOLA “TROUSSE”

€ 2.500 / 3.500

di collana girocollo e orecchini pendenti in oro giallo e smalto (mancanze) nei toni del blu e bianco formata [..]

€ 1.800 / 2.200

portaritratto in oro giallo (piccola mancanza) con micromosaico raffigurante uno scarabeo, gr. 20,3. XIX secolo [..]

€ 400 / 600

COLLANA, PERLE NATURALI

girocollo ad un filo di perle naturali 7,00-8,50/3,50-4,00 mm. Chiusura in oro giallo incisa a motivi stilizzati. [..]

COLLANA, PERLE NATURALI

€ 1.500 / 2.000

in oro giallo costituito da un susseguirsi di mascheroni separati da coppie di rosette, gr. 21,9. Lunghezza [..]

€ 600 / 800

girocollo in oro giallo rigida nella parte anteriore da cui si diparte una lavorazione filigranata e perlinata [..]

€ 2.000 / 2.600

a doppio uso realizzato in oro a titoli e tonalità differenti e argento con ricca lavorazione di rosette e [..]

€ 5.000 / 6.000

girocollo a tre fili di perle coltivate digradanti 6,5/7,5 mm con chiusura ovale in oro bianco e piccoli brillanti [..]

€ 1.000 / 1.400

pendenti in platino e oro giallo con zaffiri carré e brillanti, quello terminale di dimensione maggiore. Fermi [..]

€ 800 / 1.200

in oro bianco con motivo stilizzato in brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca. e zaffiri a goccia, gr. [..]

€ 1.200 / 1.600

Jaeger-LeCoultre

OROLOGIO

orologio da polso, da donna, in oro bianco 18KT e brillanti con bracciale in oro non originale DIAM: 23mm

Jaeger-LeCoultre

OROLOGIO

€ 1.300 / 1.500

in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,05 ct ca. disposti a margherita, gr. 2,3. Misura 16 [..]

€ 1.200 / 1.600

FEDE

in platino percorsa da diamanti taper del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 4,6. Misura 11

FEDE

€ 500 / 700

*COLLANA

girocollo in oro bianco a barrette lucide intervallate nella parte anteriore da coppie di brillanti del peso [..]

*COLLANA

€ 500 / 700

a cerchio in oro bianco con brillanti in linea nella parte superiore del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. [..]

€ 300 / 400

a cerchio tubolare digradante in oro bianco, argento 925 e smalto rosso con la parte superiore percorsa dalla [..]

€ 1.300 / 1.800

bombato in oro bianco con parte superiore smaltata di rosso recante scritta parzialmente ornata da piccoli [..]

€ 600 / 700

*DUE CATENINE

girocollo in oro bianco interrotte da diamanti “fancy” rispettivamente a goccia e taglio navette. Diamanti [..]

*DUE CATENINE

€ 700 / 900

raffigurante una civetta in oro bianco e agata bianca con decori in brillanti. Bocca in oro giallo, oro brunito [..]

€ 500 / 700

rigido e tubolare in oro bianco, argento 925 e smalto rosa, gr. 27,7. Firmato: la Nouvelle Bague

€ 400 / 500

a fascia squadrata in oro giallo rodiato con disegno superiore quadrettato in pavé di brillanti del peso complessivo [..]

€ 600 / 800

girocollo a tre fili di perle coltivate 8,5/9 mm. Chiusura sagomata in oro bianco e brillanti con rubino sintetico [..]

€ 1.300 / 1.800

in oro bianco con rubino ovale del peso di 7,50 ct ca. contornato da un giro di brillanti del peso complessivo [..]

€ 3.000 / 4.000

“chandelier” a doppio uso in argento, oro giallo e brillanti. Parte sospesa eventualmente staccabile e sostituibile [..]

€ 1.400 / 1.600

a fascia in oro giallo rodiato con parte superiore a maglia morbida di margherite in brillanti del peso complessivo [..]

€ 600 / 800

a fibbia in oro bianco, rubini carré (uno mancante) e brillanti, gr. 7,2.

€ 600 / 600

FEDE

in oro bianco percorsa da diamanti baguettes, taglio taper e a semiluna del peso complessivo di 1,20 ct ca., [..]

FEDE

€ 350 / 450

a fascia in oro bianco con parte superiore in brillanti disposti su due file. Brillanti del peso complessivo [..]

€ 900 / 1.400

in oro bianco con tre tanzaniti ovali poste in linea contornate da brillanti ripresi in parte anche sul gambo. [..]

€ 600 / 800

a sei fili di sferette sfaccettate di zaffiri con chiusura quadrangolare a disegno vegetale in oro bianco e [..]

€ 600 / 800

in oro bianco, ciascuno a due perle coltivate “South Sea” poste in linea 14,8 e 12,5 mm separate da un diamante [..]

€ 3.000 / 4.000

LOTTO

costituito da due diamanti ovali rispettivamente del peso di 1,01 e 1,14 ct e da un brillante del peso di 0,71 [..]

LOTTO

€ 1.000 / 1.600

*CIONDOLO

costituito da una perla coltivata “South Sea” 16 mm con cavallotto superiore in oro bianco percorso da sei [..]

*CIONDOLO

€ 500 / 700

a quattro fili di perle coltivate 8/8,5 mm montate su filo rigido con barrette di separazione in oro bianco. [..]

€ 3.600 / 4.400

girocollo a “torchon” di quattordici fili di piccole perle coltivate con fermezza a fiocco stilizzato in oro bianco [..]

€ 1.400 / 1.800

semicircolari in oro brunito a lavorazione traforata con zaffiri ovali sfaccettati del peso complessivo di [..]

€ 1.200 / 1.800

a larga fascia in oro giallo rodiato con parte superiore a disegno geometrico in brillanti del peso complessivo [..]

€ 500 / 600

*COLLANA

girocollo in oro bianco a barrette lucide intercalate nella parte anteriore da tredici zaffiri navettes del [..]

*COLLANA

€ 300 / 400

in oro bianco e giallo raffigurante lo zodiaco impreziosito da brillanti con sole centrale su fondo a specchio [..]

€ 300 / 400

in oro bianco con tre brillanti del peso complessivo di 3,20 ct ca., gr. 5,5. Misura 11

€ 3.000 / 4.000

rigido in oro bianco e smalto azzurro con decori e motivi stilizzati impreziositi da brillanti del peso complessivo [..]

€ 1.200 / 1.400

girocollo a tre fili di catenelle anteriori in oro bianco intercalate da sfere di corallo rosa incise a “tranche [..]

€ 400 / 500

a fascia squadrata in oro bianco e oro brunito con parte superiore parzialmente smaltata in avorio ornata da brillanti [..]

€ 700 / 800

girocollo in oro bianco ad anelli concatenati. Pendente a stella marina in corallo centrata da un diamante triangolare [..]

€ 1.200 / 1.600

pendenti in platino, brillanti e diamanti baguettes allineati: uno con terminale costituito da una perla coltivata [..]

€ 1.000 / 1.300

a foglia traforata in platino impreziosita da brillanti, gr. 14.

€ 400 / 600

girocollo a quattro fili di perle coltivate poste in gradazione 8/5 mm. Fermezza in platino formata da tre margherite [..]

€ 2.800 / 3.200

PENDENTE E COLLANA

in oro bianco: il pendente a stella in brillanti incolore e brillanti “brown”. Brillante “brown” centrale del [..]

PENDENTE E COLLANA

€ 3.500 / 4.500

a motivi fogliacei in oro bianco in parte dorato con brillanti gialli e brillanti incolore del peso complessivo [..]

€ 2.500 / 3.500

in oro bianco, ognuno con diamante ovale. Un fermo a farfallina mancante. Diamanti del peso complessivo di 1,10 [..]

€ 700 / 1.000

in oro bianco, ciascuno con perla coltivata e brillante superiore. Perle 15,4 mm. Brillanti del peso complessivo [..]

€ 1.000 / 1.600

BRILLANTE

privo di montatura del peso di 1,54 ct, colore N-IF. In blister.

BRILLANTE

€ 2.500 / 3.000

a nastro vegetale in oro bianco e brillanti, gr. 8,8. Fine anni ‘30

€ 1.400 / 1.800

pendenti in oro bianco in parte brunito, ognuno con motivo a goccia sospeso in pavé di corindoni rosa e brillanti. [..]

€ 4.500 / 6.000

in oro giallo rodiato a rivière di brillanti del peso complessivo di 5 ct ca., gr. 15,5. Lunghezza 18 cm

€ 2.000 / 2.600

Damiani

a fascia in oro bianco con doppio motivo a onde in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,70 ct ca. Corredato [..]

Damiani

€ 1.200 / 1.600

Vhernier

ORECCHINI “Eclisse”

in oro bianco e giaietto con brillanti in pavé del peso complessivo di 2,20 ct ca., gr. 31,8. Firmati: Vhernier [..]

Vhernier

ORECCHINI “Eclisse”

€ 3.600 / 4.400

di linea bombata in oro bianco con perla coltivata “South Sea” 13 mm e piccoli brillanti laterali, gr. 23,7. Misura [..]

€ 2.000 / 2.400
61 - 120  di 251 LOTTI