Asta a Tempo Gioielli, Orologi e Argenti

47 Asta a tempo

sab 19 - lun 28 Febbraio 2022
Asta a tempo dal 19 al 28 Febbraio.
Catalogo on line dal 19 Febbraio.

È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici.

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 206 LOTTI

con due perle coltivate d’acqua salata del diametro di 9.40 mm ca. l’una, montate in oro giallo Peso totale gr. [..]

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 100

torchon di cinque fili con sfere di granati, chiusura in oro. Peso totale gr. 79 ca.

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 100

a cuore in turchese con anelli di sostegno in oro giallo. Peso complessivo gr. 22 ca.

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 70

in oro giallo costituita da gemme ovali semipreziose (una mancante) poste a colore alternato, gr. 25 ca. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 70

*“COLLIER DE CHIEN”

a due fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro bianco. Lunghezza 40 cm (regolabile) [..]

*“COLLIER DE CHIEN”

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 100

*“COLLIER DE CHIEN”

a tre fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro giallo. Lunghezza 40 cm (regolabile) [..]

*“COLLIER DE CHIEN”

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 100

*FEDE

sottile in oro rosa percorsa da piccoli brillanti. Peso complessivo gr. 1 ca. Misura 16

*FEDE

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 100
168

*COLLANA

168

*COLLANA

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 70

*COLLANA

*COLLANA

Base d'asta
€ 70
€ 70 / 150
187

PORTADOLCE

in argento lobato e sbalzato con figure del peso di gr. 216 ca. Dimensioni 23x13 cm.
187

PORTADOLCE

Base d'asta
€ 70
€ 70 / 100

COPPIA DI SALIERE

in argento a forma rettangolare con divisorio, interno dorato, doppia bordatura cesellata, piedini a roccailles [..]

COPPIA DI SALIERE

Base d'asta
€ 80
€ 80 / 120

a girocollo in argento con perla scaramazza e due mezze perline sulla chiusura. Peso complessivo gr. 56 ca [..]

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

doppio uso in stile naturalistico, con mezze perline e paste vitree in (argento e oro due colori).

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160

in oro bianco con brillanti. Peso complessivo gr. 5 ca. Misura 18.5

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160

portaritratto con miniatura di giovane donna con garofano, gemme sintetiche incolore a contorno del peso di [..]

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 1.600

LOTTO

in argento, oro e platino costituito da un anello, una spilla e un paio di orecchini. Decori in diamanti e [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

in oro giallo con perla entro motivo contrapposto percorso da brillanti e rubini tondi, gr. 3 ca. Misura 10,5 [..]

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

in oro giallo, ognuno con perla mabé (difetti) e tre foglie superiori in piccoli brillanti, gr. 14 ca.

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160

*COPPIA DI FEDI

sottili percorse da piccoli brillanti: una in oro giallo e l’altra in oro bianco. Brillanti del peso complessivo [..]

*COPPIA DI FEDI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

*COPPIA DI COLLANE

girocollo, ciascuna ad un filo di barilotti lucidi in corallo rosso con chiusura a moschettone in oro giallo, [..]

*COPPIA DI COLLANE

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

in oro giallo, ciascuno con peridoto tondo e ametista ovale in linea. Peso complessivo gr. 11 ca.

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

*SETTE LUNGHI FILI

di sferette sfaccettate di acquamarine utilizzabili in modi differenti. Lunghezza 112 cm ca.

*SETTE LUNGHI FILI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
155

*CATENINA

girocollo in oro bianco con tre boccioli anteriori in piccoli brillanti, gr. 4 ca. Lunghezza 38,5 cm
155

*CATENINA

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

*ORECCHINI

a monachina in oro bianco, ciascuno con gemma sintetica gialla. Peso complessivo gr. 7 ca.

*ORECCHINI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
161

*ORECCHINI

a monachina in oro bianco, ciascuno con quarzo madera tagliato a cuore e decori in brillanti. Peso complessivo [..]
161

*ORECCHINI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
162

*COLLANA

girocollo ad un filo di rondelle di rubini interrotte da due tormaline rosa. Chiusura in oro giallo a moschettone [..]
162

*COLLANA

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

CALAMAIO

con vassoio e penna in argento 925. Peso complessivo gr. 187 ca. Numerario 567, Firenze

CALAMAIO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 120
191

PICCOLO VASO

in argento con corpo ad anfora e bocca a bordo martellato, altezza 18,5 cm., gr. 307 ca.
191

PICCOLO VASO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160
198

Orologio da tasca, placcato, a carica manuale, modello savonette Diametro: 46 mm
198

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
201

NOBELLUX

Orologio da polso, automatico, in acciaio, con datario Diametro: 30 x 37 mm
201

NOBELLUX

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

in corallo rosa inciso raffigurante un personaggio orientale in posizione stante lavorato a tutto tondo con [..]

Base d'asta
€ 120
€ 120 / 180
156

*COLLANA

girocollo ad un filo di quarantaquattro perle coltivate con chiusura ad anello in oro bianco punteggiato da brillanti [..]
156

*COLLANA

Base d'asta
€ 120
€ 120 / 180
171

pendenti in oro giallo, ognuno con quarzi e ametista allineati. Peso complessivo gr. 7 ca.
171

Base d'asta
€ 140
€ 140 / 180

in oro giallo, raffigurante pinguini, con turchesi. Peso totale gr. 13 ca.

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

Faberge

PENDENTE “CHARME”,

in oro giallo e smalti blu a forma di uovo, scatola originale in garanzia. Peso complessivo gr. 6 ca.

Faberge

PENDENTE “CHARME”,

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

Damiani

in oro bianco con brillante, del peso di 0.29 ct. Allegata garanzia. Peso complessivo gr. 5 ca. Misura 10 [..]

Damiani

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

QUATTRO PAIA DI ORECCHINI

con perle coltivate e sfere in onice, lapis e serpentino. Montature in oro e argento. Alcune fermezze manca [..]

QUATTRO PAIA DI ORECCHINI

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 180

TRE COLLANE

torchon in corallo, misure diverse.

TRE COLLANE

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

in oro giallo con quarzo cabochon gatteggiante , gr. 9 ca. Misura 18,5

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

DUE COLLANE

girocollo in oro giallo a maglie differenti: una con topazio azzurro sospeso; l’altra con ovale sospeso in crisoprasio, [..]

DUE COLLANE

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

raffigurante una rosa in oro giallo, oro bianco e corallo rosa con foglie in pavé di piccoli brillanti, gr. 20,2 [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

DUE CATENINE

in oro, un pendente con diamante taglio a rosa e uno con gemma sintetica. Peso totale gr. 7 ca.

DUE CATENINE

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

di spilla a doppio uso e orecchini in oro giallo con cammei in conchiglia.

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

CATENINA

con ciondoli di pietre varie montati in oro e argento. Peso complessivo di gr. 40 ca.

CATENINA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

in oro basso e argento, diamanti e zaffiri. Peso totale gr. 6 ca.

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

a mezzaluna in argento, oro giallo e diamanti a rosa con doppietta rossa sintetica, gr. 10 ca. Fine del XIX [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

*COLLANA

a due fili di sfere in ambra trattenuti anteriormente da due motivi tondi in oro giallo lavorati a costolature [..]

*COLLANA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

*COLLANA

girocollo costituita da sfere in quarzo rosa inciso di cui tre centrali ornati da fasce in oro giallo e brillanti. [..]

*COLLANA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

*COPPIA DI COLLANE

girocollo, ciascuna ad un filo di rondelle sfaccettate in topazio azzurro con chiusura a gancio in oro bianco. [..]

*COPPIA DI COLLANE

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
199

Baume Mercier

Orologio da polso, da donna, di forma, in oro bianco e brillanti. Diametro: 30 X 14 mm
199

Baume Mercier

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
200

POLARIS

Orologio da polso, in acciaio, con cronografo e datario Diametro: 38 mm
200

POLARIS

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

a cupola in oro giallo rodiato e pavé di brillanti (uno mancante) del peso complessivo di 1,10 ct ca. sormontato [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco e giallo, smalto blu e brillanti, mancanze. Peso totale gr. 8 ca.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo con quarzo madera. Peso complessivo gr. 17 ca. Misura 15

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a cornice ogivale in oro giallo rodiato e brillanti, gr. 8,6 ca.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

di linea rettangolare in oro giallo, argento e platino a profilo smaltato di bianco. Al centro un’ametista [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in argento e oro giallo a morbida forma rettangolare finemente lavorata a trafori vegetali e piccoli fiori [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia in oro giallo con parte superiore in brillanti (uno mancante), gr. 6,7 ca. Misura 13,5

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo raffigurante una sacca da golf, gr. 9,2 ca.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
1 - 60  di 206 LOTTI