Asta a Tempo Gioielli, Orologi e Argenti

47 Asta a tempo

sab 19 - lun 28 Febbraio 2022
Asta a tempo dal 19 al 28 Febbraio.
Catalogo on line dal 19 Febbraio.

È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici.

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 206 LOTTI
206

ICONA

raffigurante San Giovanni Battista, tempera su tavola. Dimensioni 35,5x31,5 cm Russia, XIX-XX secolo   [..]
206

ICONA

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350
205

ICONA

raffigurante Cristo Benedicente tra due Santi, con ai lati San Giovanni e la Maddalena, tempera su tavola. [..]
205

ICONA

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
204

ICONA

raffigurante la Vergine, tempera su tavola. Dimensioni 35,5x31,5 cm Russia, XIX-XX secolo
204

ICONA

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350
203

ICONA

raffigurante Cristo Pantocratore, tempera su tavola. Dimensioni 35,5x31,5 cm Russia, XIX-XX secolo   [..]
203

ICONA

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350
202

LOTTO DI QUATTRO ICONE

tempera su tavola raffiguranti Madre di Dio del Segno, Cristo Pantocratore, La dormizione della Vergine, Cristo [..]
202

LOTTO DI QUATTRO ICONE

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 800
201

NOBELLUX

Orologio da polso, automatico, in acciaio, con datario Diametro: 30 x 37 mm
201

NOBELLUX

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
200

POLARIS

Orologio da polso, in acciaio, con cronografo e datario Diametro: 38 mm
200

POLARIS

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
199

Baume Mercier

Orologio da polso, da donna, di forma, in oro bianco e brillanti. Diametro: 30 X 14 mm
199

Baume Mercier

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
198

Orologio da tasca, placcato, a carica manuale, modello savonette Diametro: 46 mm
198

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
197

Wyler Vetta

Wyler Vetta “Centenaire” No.49/400

Orologio da polso, in acciaio, automatico, impermeabile, con datario e chiusura deployante originale. Realizzato [..]
197

Wyler Vetta

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
196

Orologio da polso in oro giallo con fibbia originale placcata. Accompagnato dalla scatola originale, quadrante [..]
196

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500
195

orologio da polso, di forma quadrata, in oro giallo 18K, con datario, realizzato nel 1960 circa. Quadrante [..]
195

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
194

OROLOGIO DA TASCA

in oro con chiavetta di carica. Peso complessivo gr. 68 ca. Diametro: 46 mm
194

OROLOGIO DA TASCA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 400
193

orologio da polso, da donna, al quarzo in acciaio con chiusura deployante orginale. Accompagnato dalla scatola [..]
193

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
192

Philier

Orologio da polso, in oro giallo 18K, con cronografo. Diametro: 37 mm
192

Philier

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600
191

PICCOLO VASO

in argento con corpo ad anfora e bocca a bordo martellato, altezza 18,5 cm., gr. 307 ca.
191

PICCOLO VASO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160
190

LEGUMIERA

in argento con coperchio. Corpo ovale a costolature su base poli bombata. Manici laterali e presa del coperchio [..]
190

LEGUMIERA

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000
189

DOCICI PIATTI PER PANE

in argento a corpo liscio e bordo a motivi ondulati, diametro 18,5 cm., gr. 1821 ca. Anni ‘50 numerario: [..]
189

DOCICI PIATTI PER PANE

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700

COPPIA DI SALIERE

in argento a forma rettangolare con divisorio, interno dorato, doppia bordatura cesellata, piedini a roccailles [..]

COPPIA DI SALIERE

Base d'asta
€ 80
€ 80 / 120
187

PORTADOLCE

in argento lobato e sbalzato con figure del peso di gr. 216 ca. Dimensioni 23x13 cm.
187

PORTADOLCE

Base d'asta
€ 70
€ 70 / 100

CALAMAIO

con vassoio e penna in argento 925. Peso complessivo gr. 187 ca. Numerario 567, Firenze

CALAMAIO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 120
185

GRANDE VASSOIO

in argento 800, forma ovale con bordo cesellato e manici a semicerchio a soggetto vegetale, piano inciso. [..]
185

GRANDE VASSOIO

Base d'asta
€ 750
€ 750 / 900
184

TEIERA

in argento con manico in legno, a forma ovale con base cesellata, del peso di gr. 909 ca. Altezza 20.5 cm. [..]
184

TEIERA

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
183

COPPIA DI CENTROTAVOLA

in argento 925 a forma bombata circolare e piano convesso, gr. 2140 ca. Numerario 1513 AL
183

COPPIA DI CENTROTAVOLA

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700
182

TANKARD CON COPERCHIO

in argento, corpo a balaustro con tripla modanatura centrale, piede circolare, coperchio a cupola, manico a voluta [..]
182

TANKARD CON COPERCHIO

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350
181

in oro giallo, con allegata custodia. Peso complessivo gr. 12 ca.
181

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 280
180

in oro giallo a maglie marine. Peso complessivo gr. 19 ca.
180

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600
179

in oro bianco con diamanti e rubini. Peso complessivo gr. 13 ca.
179

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
178

in oro bianco con riviere di rubini, del peso di 8.00 ct ca. Peso complessivo gr. 13 ca.
178

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700
177

SPILLA-PENDENTE DOPPIO USO

in oro giallo con disegno floreale e smalto nero (mancanze) con diamanti taglio a rosa. Peso complessivo gr. [..]
177

SPILLA-PENDENTE DOPPIO USO

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro bianco e giallo tubolari a canna vuota intrecciati. Peso complessivo di gr. 14 ca.

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 450

con rondelle di corallo alternate ad anelli in oro giallo, con chiusura a moschettone. Peso complessivo gr. [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

in oro giallo a segmenti snodati. Peso complessivo gr. 37 ca.

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.300

in oro giallo con cinque brillanti a scalare del peso complessivo di 0.80 ct ca. Peso complessivo gr. 6 ca. [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

SCULTURA “GUANYN”

dama con fiori, in corallo inciso con base in legno. Altezza 16.5 cm ca.

SCULTURA “GUANYN”

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000
171

pendenti in oro giallo, ognuno con quarzi e ametista allineati. Peso complessivo gr. 7 ca.
171

Base d'asta
€ 140
€ 140 / 180
170

Damiani

in oro giallo e bianco, con pavè di brillanti. Peso complessivo gr. 6 ca. Misura 11
170

Damiani

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
169

PORTACIPRIA

in oro giallo e smalto rosso con specchio all’interno, peso complessivo: gr. 125 ca.
169

PORTACIPRIA

Base d'asta
€ 3.000
€ 3.000 / 3.200
168

*COLLANA

168

*COLLANA

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 70
167

a grande disco in quarzo rutilato montati in oro giallo. Peso complessivo gr. 57 ca.
167

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

ad ovali digradanti in ambra massiva con coppiglie e maglie di concatenazione in oro giallo. Chiusura in oro [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
165

a fascia liscia in oro giallo con zaffiro cabochon, gr. 6 ca. Misura 18
165

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

*COPPIA DI COLLANE

girocollo, ciascuna ad un filo di rondelle sfaccettate in topazio azzurro con chiusura a gancio in oro bianco. [..]

*COPPIA DI COLLANE

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

*COLLANA

*COLLANA

Base d'asta
€ 70
€ 70 / 150
162

*COLLANA

girocollo ad un filo di rondelle di rubini interrotte da due tormaline rosa. Chiusura in oro giallo a moschettone [..]
162

*COLLANA

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
161

*ORECCHINI

a monachina in oro bianco, ciascuno con quarzo madera tagliato a cuore e decori in brillanti. Peso complessivo [..]
161

*ORECCHINI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

*FEDE

sottile in oro rosa percorsa da piccoli brillanti. Peso complessivo gr. 1 ca. Misura 16

*FEDE

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 100

*ORECCHINI

a monachina in oro bianco, ciascuno con gemma sintetica gialla. Peso complessivo gr. 7 ca.

*ORECCHINI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
158

*COLLANA

girocollo in oro giallo e bianco a catenelle con motivo cilindrico scorrevole in copale affiancato da rondelle [..]
158

*COLLANA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
157

*CATENA

girocollo in oro bianco a cordonetto con chiusura a gancio, gr. 10 ca. Lunghezza 40 cm
157

*CATENA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
156

*COLLANA

girocollo ad un filo di quarantaquattro perle coltivate con chiusura ad anello in oro bianco punteggiato da brillanti [..]
156

*COLLANA

Base d'asta
€ 120
€ 120 / 180
155

*CATENINA

girocollo in oro bianco con tre boccioli anteriori in piccoli brillanti, gr. 4 ca. Lunghezza 38,5 cm
155

*CATENINA

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
154

OTTO LUNGHI FILI DI LABRADORITE

rondelle sfaccettate misure diverse utilizzabili a piacere “a sciarpina”. Peso totale gr. 27 ca. [..]
154

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia in oro bianco con parte superiore a morbida maglia in brillanti e brillanti “brown”, gr. 7 ca. Misura [..]

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350

*COLLANA

girocollo costituita da sfere in quarzo rosa inciso di cui tre centrali ornati da fasce in oro giallo e brillanti. [..]

*COLLANA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

bracciale in oro 14Kt e inserti in lapislazzuli, anello e orecchino in oro 18Kt con lapislazzuli. Peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

*COLLANA

a due fili di sfere in ambra trattenuti anteriormente da due motivi tondi in oro giallo lavorati a costolature [..]

*COLLANA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

TRE BRACCIALI

due rigidi in oro giallo 14kt e argento, diamanti a rosa e zaffiri e uno in filigrana d’oro. Peso complessivo [..]

TRE BRACCIALI

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 450

*SETTE LUNGHI FILI

di sferette sfaccettate di acquamarine utilizzabili in modi differenti. Lunghezza 112 cm ca.

*SETTE LUNGHI FILI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

*CIONDOLO

costituito da tre fiori digradanti allineati in madreperla con piccoli brillanti posti al centro di ognuno. [..]

*CIONDOLO

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
1 - 60  di 206 LOTTI