41 Asta a tempo

ven 17 - lun 27 Settembre 2021
Asta a tempo dal 17 al 27 Settembre.
Catalogo on line dal 17 Settembre.
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3450 €

1 - 60  di 209 LOTTI

in oro bianco con brillante del peso di 0,60 ct ca. affiancato da due diamanti taglio taper. Misura 15

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo a rivière di cinque diamanti navettes del peso complessivo di 1,25 ct ca. Misura 14,5

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.200

a fascia traforata a motivi vegetali in oro bicolore e brillanti del peso complessivo di 0,90 ct ca. con quarzo [..]

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700

leggermente bombato in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 7,5. Misura 15,5

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

Cusi

in oro giallo, ognuno a piastrina ovale con monogramma inciso. Fermo a piastrina più piccola liscia con raccordo [..]

Cusi

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

DUE PENNE

a sfera placcate in oro giallo: una “Pasha” con gemma sintetica blu cabochon sul tappo, numerata 0757; l’altra [..]

DUE PENNE

€ 200 / 300

Dior

in oro giallo di cui uno con piccoli brillanti (uno mancante), gr. 7. Misura 16 e 9 Firmati e numerati rispettivamente: [..]

Dior

Base d'asta
€ 200
€ 300 / 500

LOTTO

costituito da una spilla-pendente a cartiglio vegetale con ghirlanda in oro bianco e brillanti con smeraldi [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 600
€ 550 / 700

a fascia sinuosa in oro a tre colori con tre diamanti ovali al centro, gr. 5,6. Misura 18 Firmato: Damiani [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

contrarié in oro bianco con due perle coltivate dai colori differenti e brillanti, gr. 8,2. Misura 13

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

pendenti in oro bianco, ciascuno con diamante rettangolare superiore e brillante in linea. Terminale costituito [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

Tiffany

LOTTO

in argento 925 costituito da un bracciale con pendente a cuore, un paio di orecchini Paloma Picasso, due pendenti [..]

Tiffany

LOTTO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

in platino con smeraldo affiancato da due diamanti baguettes. Misura 11,5

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,25 ct ca. affiancato su un lato da un diamante baguette. [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

a catena in oro giallo liscio, gr. 45,3. Lunghezza 20 cm

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

in oro bianco a cerchio sospeso lavorato a pizzo, gr. 7,9. Firmati: Neonero

€ 100 / 200

a nastro superiore in oro bianco e brillanti, ciascuno con perla coltivata sospesa. Brillanti del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 900

girocollo a “torchon” di granati sfaccettati e piccole perle di acqua dolce con chiusura a barilotto in oro [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

COPPIA DI FEDI

in oro dalle differenti tonalità, ciascuna con brillante incastonato al centro, gr. 6,3. Misura 16,5 Firmate: [..]

COPPIA DI FEDI

Base d'asta
€ 150
€ 200 / 300

di anello e orecchini in oro a motivi quadrati smussati agli angoli con corallo rosa cabochon al centro di [..]

Base d'asta
€ 600
€ 550 / 700

rispettivamente in oro rosa e giallo rispettivamente a raggiera e a vaso fiorito con corallo cabochon. Entrambe [..]

Base d'asta
€ 500
€ 450 / 600

in oro giallo e bianco a fascia bombata lavorata a costolature con profili in brillanti del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

a fiore in oro giallo, gr. 12. Firmati: Chimento

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350

*CIONDOLO

a croce in oro bianco, brillanti e corindoni rosa. Lieve difetto, gr. 7,9.

*CIONDOLO

Base d'asta
€ 150
€ 130 / 200

a catena in oro bicolore con brillanti, gr. 14,6. Misura 15

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

*LOTTO

di diciotto grandi elementi a maglia marina: quindici in copale e tre in cristallo di rocca.

*LOTTO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

girocollo a nastro in oro giallo liscio formato da maglie a catena, gr. 44,5. Lunghezza 41 cm

Base d'asta
€ 900
€ 900 / 1.200

in oro bicolore a fascia lavorata a treccia nella parte superiore, gr. 12,7. Misura 18,5

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350

a larga fascia costolata in oro a tre colori, gr. 13,3. Misura 19

Base d'asta
€ 250
€ 300 / 400

DUE PAIA DI ORECCHINI

rispettivamente a volute in oro giallo e bianco con piccoli brillanti in linea e a nastro bombato in oro giallo [..]

DUE PAIA DI ORECCHINI

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

in oro bianco, ognuno con perla coltivata “South Sea” 12,2 mm e rosone superiore in brillanti.

Base d'asta
€ 450
€ 450 / 600

a girandola in oro giallo e bianco, ciascuno con quarzo cabochon centrale e brillanti. Brillanti del peso [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

a fascia in oro bianco con brillanti in pavé del peso complessivo di 0,45 ct ca., gr. 6,7. Misura 18

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

raffigurante un galletto in oro bicolore con brillanti in pavé del peso complessivo di 1,30 ct ca. e inserti [..]

Base d'asta
€ 400
€ 350 / 500

a morbida maglia formata da motivi fogliacei in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 5,4. Misura 14

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

DUE PAIA DI ORECCHINI

in oro giallo con coralli ovali cabochon; un paio pendenti, gr. 18,7.

DUE PAIA DI ORECCHINI

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo con turchese cabochon ovale entro fasce lavorate a cordonetto, gr. 14,3. Misura 25,5

Base d'asta
€ 250
€ 200 / 300

a doppie piastrine sagomate in oro bianco satinato, gr. 11,9.

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350

DUE PAIA DI ORECCHINI

in oro giallo a motivi differenti, gr. 14.

DUE PAIA DI ORECCHINI

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

a fascia satinata in oro giallo con parte superiore traforata in brillanti, gr. 4,9. Misura 12

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in platino con ovale in brillanti e diamanti taper del peso complessivo di 1,10 ct ca. sormontato da un rubino [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 900 / 1.200

girocollo a due fili di dischetti sfaccettati in tanzanite posti in gradazione con chiusura in oro giallo. [..]

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

*COLLANA

ad un filo di elementi cilindrici in turchese alternati a cilindri in oro giallo. Chiusura a gancio con catenella [..]

*COLLANA

Base d'asta
€ 400
€ 360 / 420

DUE PENDENTI

rispettivamente in oro bianco con brillante sospeso ad un girocollo in filo di nylon trasparente con chiusura [..]

DUE PENDENTI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160

in oro giallo a fascia punteggiata da brillanti incastonati di cui uno centrale più grande, gr. 6. Misura [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

a dieci fili che si intersecano rispettivamente sei di sferette in corallo rosso e quattro di perle coltivate. [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

in oro bianco punteggiato da brillanti incastonati, gr. 4,3. Misura 19

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a piccolo cerchio in oro bianco con brillanti in pavé nella parte anteriore, gr. 7,7.

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

girocollo a quattro fili di rondelle digradanti in rubino trattenuti da due barrette laterali in oro giallo [..]

Base d'asta
€ 700
€ 600 / 800

a fascia bombata e traforata in oro bianco con parte superiore in brillanti allineati del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo a monachina, ciascuno con corallo ovale cabochon, gr. 7. Firmati: Petrosino

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

in oro giallo, ciascuno con perla coltivata 8,2 mm e rubino tondo superiore. Firmati: Ansuini

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

*COLLANA

girocollo a maglia tubolare in sfere di quarzo citrino. Fermezza centrale ovoidale in oro giallo, onice sfaccettato [..]

*COLLANA

Base d'asta
€ 600
€ 550 / 700

FEDE

in oro giallo a rivière di sei brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca., gr. 3,9. Misura 17

FEDE

Base d'asta
€ 200
€ 300 / 400

in oro giallo a motivo stilizzato costolato, gr. 16,5. Firmata: Pomellato

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

*DUE PENDENTI

*DUE PENDENTI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160

*COLLANA

ad un filo di rondelle digradanti in berilli dai colori diversi intercalati nella parte anteriore da elementi [..]

*COLLANA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

COPPIA DI FEDI

in oro bianco con pavé di piccoli brillanti, gr. 5,7. Misura 16,5 e 17,5

COPPIA DI FEDI

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

TRE FEDI

in oro dalle tonalità differenti: una percorsa da sei brillanti incastonati, una con brillante centrale incastonato [..]

TRE FEDI

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

a cerchio in oro giallo 14 Kt con parte superiore in zaffiri, smeraldi, rubini carré e brillanti, gr. 12,8. [..]

Base d'asta
€ 250
€ 300 / 500
1 - 60  di 209 LOTTI