41 Asta a tempo

ven 17 - lun 27 Settembre 2021
Asta a tempo dal 17 al 27 Settembre.
Catalogo on line dal 17 Settembre.
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3450 €

1 - 60  di 209 LOTTI

DUE PENNE

a sfera placcate in oro giallo: una “Pasha” con gemma sintetica blu cabochon sul tappo, numerata 0757; l’altra [..]

DUE PENNE

€ 200 / 300

in oro bianco a cerchio sospeso lavorato a pizzo, gr. 7,9. Firmati: Neonero

€ 100 / 200

DUE MEDAGLIE

commemorative in metallo di cui una smaltata (mancanze). In custodia.

DUE MEDAGLIE

Nepro

Orologio da viaggio con funzione di sveglia in metallo dorato   DIM: 55 x 36 mm

Nepro

ACCENDINO

placcato in oro giallo con corpo lavorato a scanalature.

ACCENDINO

Base d'asta
€ 30
177

Citizen

Citizen

Orologio da scrivania in metallo, al quarzo Accompagnato dalla scatola originale e istruzioni DIM: 8,5 x [..]
177

Citizen

Citizen

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 100
178

Citizen

Citizen

178

Citizen

Citizen

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 100

Tiffany

LOTTO

in argento 925 costituito da un bracciale con pendente a cuore, un paio di orecchini Paloma Picasso, due pendenti [..]

Tiffany

LOTTO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

girocollo a due fili di dischetti sfaccettati in tanzanite posti in gradazione con chiusura in oro giallo. [..]

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

DUE PENDENTI

rispettivamente in oro bianco con brillante sospeso ad un girocollo in filo di nylon trasparente con chiusura [..]

DUE PENDENTI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160

*DUE PENDENTI

*DUE PENDENTI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160

*ANELLO

in madreperla forgiato a raffigurare onde marine tra le quali spicca un delfino in corallo. Misura 14

*ANELLO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

a cuore bombato in ematite e oro bianco con tormalina rosa cabochon incastonata sul fronte.

Base d'asta
€ 100
€ 80 / 120

Movado Ermetophon

Orologio da viaggio, in metallo e pelle, con funzione di sveglia DIM: 50 X 38 mm

Movado Ermetophon

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
169

Girard Perregaux

Girard Perregaux

Orologio da polso, in acciaio e oro, al quarzo, con datario e bracciale originale con chiusura deployante [..]
169

Girard Perregaux

Girard Perregaux

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 180
191

COPPIA DI PICCOLI VASSOI

in argento liscio a foggia di foglia con picciolo ritorno a formare la presa, 4x15,5x18 cm; gr. 380 ca. Manifattura [..]
191

COPPIA DI PICCOLI VASSOI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150
179

Orologio da polso, da donna, in acciaio, al quarzo, di forma esagonale In ottime condizioni DIM: 33 X 39 [..]
179

Base d'asta
€ 120
€ 120 / 200

in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,25 ct ca. affiancato su un lato da un diamante baguette. [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

COPPIA DI FEDI

in oro dalle differenti tonalità, ciascuna con brillante incastonato al centro, gr. 6,3. Misura 16,5 Firmate: [..]

COPPIA DI FEDI

Base d'asta
€ 150
€ 200 / 300

*CIONDOLO

a croce in oro bianco, brillanti e corindoni rosa. Lieve difetto, gr. 7,9.

*CIONDOLO

Base d'asta
€ 150
€ 130 / 200

*LOTTO

di diciotto grandi elementi a maglia marina: quindici in copale e tre in cristallo di rocca.

*LOTTO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

in oro giallo a monachina, ciascuno con corallo ovale cabochon, gr. 7. Firmati: Petrosino

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

girocollo a undici fili di sfere, dischi e ovali in acquamarina, amazzonite, quarzo e topazio azzurro in parte [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

in oro giallo a cupola di piccole perle di acqua dolce e sferette di rubini.

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

Chimento

LOTTO

costituito da una collana girocollo in oro bianco a sottile catenella trattenuta anteriormente da una sferetta [..]

Chimento

LOTTO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

di anello e orecchini in oro giallo con quarzo cabochon gatteggiante al centro di ciascun elemento, gr. 25,9. [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

LOTTO

costituito da un bracciale in oro giallo 14 Kt con gemme varie cabochon alternate a maglie circolari con ideogrammi [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

pendenti in oro bianco, ciascuno con piccolo cabochon in calcedonio a cui è sospesa una tormalina rosa incisa [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250
157

Lanco

Orologio da polso, cromato DIAM: 35 mm
157

Lanco

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
171

Locman “Diamond”

Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con datario e fibbia originale In ottime condizioni DIAM: 37 mm [..]
171

Locman “Diamond”

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
181

Universal

Orologio da polso, da donna, in acciaio e oro, al quarzo, con fibbia originale In ottime condizioni DIAM: [..]
181

Universal

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

Locman

Locman

Orologio da polso, automatico, impermeabile, in acciaio, con datario e fibbia originale In ottime condizioni [..]

Locman

Locman

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250
202

Brandimarte

CIOTOLA

in argento a corpo circolare con fascia riccamente ornata da foglie applicate. Lieve difetto, 8x18 cm; gr. [..]
202

Brandimarte

CIOTOLA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
208

VASSOIO

in argento di forma sagomata con fascia polilobata a profilo centinato, 28x28 cm; gr. 580 ca. Iscritto: lavorato [..]
208

VASSOIO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
205

CENTROTAVOLA

in argento a corpo ovale, 7,5x30,5x21 cm; gr. 580 ca. Iscritto: lavorato a mano Manifattura italiana del XX [..]
205

CENTROTAVOLA

Base d'asta
€ 160
€ 160 / 240
194

SALVER

in argento di forma ovale a profilo sinuoso e ringhierina traforata poggiante su quattro piedini a motivi [..]
194

SALVER

Base d'asta
€ 170
€ 170 / 240
207

LOTTO DA SCRIVANIA

costituito da una scatola rettangolare in argento 800 (lieve difetto) profilata da smalto blu sul coperchio [..]
207

LOTTO DA SCRIVANIA

Base d'asta
€ 170
€ 170 / 240

Actua

 Orologio da polso, cronografo, in acciaio e placcato DIAM: 37 mm

Actua

Base d'asta
€ 180
€ 180 / 250

Ferex

Orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K DIAM: 26 mm

Ferex

Base d'asta
€ 180
€ 180 / 250

Cusi

in oro giallo, ognuno a piastrina ovale con monogramma inciso. Fermo a piastrina più piccola liscia con raccordo [..]

Cusi

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

Dior

in oro giallo di cui uno con piccoli brillanti (uno mancante), gr. 7. Misura 16 e 9 Firmati e numerati rispettivamente: [..]

Dior

Base d'asta
€ 200
€ 300 / 500

a fascia sinuosa in oro a tre colori con tre diamanti ovali al centro, gr. 5,6. Misura 18 Firmato: Damiani [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

contrarié in oro bianco con due perle coltivate dai colori differenti e brillanti, gr. 8,2. Misura 13

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a morbida maglia formata da motivi fogliacei in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 5,4. Misura 14

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a fascia satinata in oro giallo con parte superiore traforata in brillanti, gr. 4,9. Misura 12

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco punteggiato da brillanti incastonati, gr. 4,3. Misura 19

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

*COLLANA

ad un filo di rondelle digradanti in berilli dai colori diversi intercalati nella parte anteriore da elementi [..]

*COLLANA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

FEDE

in oro giallo a rivière di sei brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca., gr. 3,9. Misura 17

FEDE

Base d'asta
€ 200
€ 300 / 400

COPPIA DI FEDI

in oro bianco con pavé di piccoli brillanti, gr. 5,7. Misura 16,5 e 17,5

COPPIA DI FEDI

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a tre fedi che si intersecano in oro a tre colori, gr. 8,4. Misura 18

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo a catena tubolare con pendente costituito da un’ambra di forma ovale montata in oro giallo, [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo con ovale in giada, gr. 7. Misura 11

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo a forma di navette, ciascuno con inserto in corallo cabochon profilato su un lato da brillanti. [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a grande disco in quarzo rutilato montati in oro giallo.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

COPPIA DI COLLANE

ad un filo si sfere in ambra ciascuna intercalate in parte da rondelle in oro giallo con chiusura sferica [..]

COPPIA DI COLLANE

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

LOTTO

di tre spille e tre anelli in oro a titoli diversi, platino e argento con decori in brillanti e gemme varie, [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo con diamanti a rosa disposti a rosone, gr. 8,8. Misura 14

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

LOTTO

in oro giallo costituito da una spilla a barretta incisa a motivi vegetali percorsa da perline con zaffiro [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

girocollo a tre fili d perle coltivate 8,5/8 mm con chiusura geometrica in oro giallo. Lunghezza 39 cm

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a tre fedi riunite in oro a tre colori, gr. 8,5. Misura 10,5

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
1 - 60  di 209 LOTTI