Gioielli Importanti e Argenti

34 Asta Live

Gioielli Importanti e Argenti

La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.
Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

1 - 60  di 290 LOTTI
165

Villa

raffigurante una farfalla ad ali movibili in oro bianco brunito, pavé di rubini, zaffiri e due diamanti a [..]
165

Villa

€ 2.500 / 3.000
224

Vhernier

BRACCIALE, “Doppio Senso”

in oro rosa e ebano. Corredato da custodia e scatola entrambi originali, gr. 32. Lunghezza 21 cm Firmato: [..]
224

Vhernier

BRACCIALE, “Doppio Senso”

€ 1.400 / 1.800
225

Vhernier

ANELLO, “Plateau”

in oro rosa, sugilite, madreperla e cristallo di rocca, gr. 42. Misura 15 Firmato: Vhernier Si veda per confronto [..]
225

Vhernier

ANELLO, “Plateau”

€ 1.700 / 2.000

VERSATOIO

VERSATOIO

€ 150 / 200

VASSOIO

in argento a corpo liscio ovale sagomato. Bordura cesellata in stile Impero con motivi di girali fogliati e [..]

VASSOIO

€ 250 / 350

VASO AD ANFORA

VASO AD ANFORA

€ 160 / 200
287

Van Cleef & Arpels

a clip raffigurante un tigrotto in oro giallo e smalto nero con occhi formati da due smeraldi cabochon, gr. [..]
287

Van Cleef & Arpels

€ 500 / 700
286

Van Cleef & Arpels

a clip raffigurante una giraffa in oro giallo, oro bianco e smalto nei toni del marrone, giallo-ocra e nero [..]
286

Van Cleef & Arpels

€ 500 / 700
285

Van Cleef & Arpels

a clip raffigurante un gufo nell’atto di fare l’occhiolino in oro giallo e platino con occhio formato da uno [..]
285

Van Cleef & Arpels

€ 500 / 700
283

a clip a soggetto vegetale stilizzato in oro giallo, gr. 30,5. Firmata: Van Cleef & Arpels Numerata: 12822 [..]
283

€ 700 / 1.000
284

a clip raffigurante un ariete stilizzato in oro giallo, oro bianco e smalto nero ricorrente sugli zoccoli [..]
284

€ 500 / 700

TRE SCATOLE PORTAOGGETTI

TRE SCATOLE PORTAOGGETTI

€ 180 / 240

TRE PAIA DI ORECCHINI

in oro giallo di cui uno con perle coltivate, gr. 31,8.

TRE PAIA DI ORECCHINI

€ 600 / 800

SEI BICCHIERI

in argento liscio a bocca svasata con fusto a balaustro su piede circolare, gr. 700 ca., altezza 11,5 cm. [..]

SEI BICCHIERI

€ 200 / 300

CENTROTAVOLA

in argento a corpo circolare liscio con bordura perlinata e monogramma inciso al centro, gr. 860 ca., 6x28x28 [..]

CENTROTAVOLA

€ 200 / 300
269

SPILLA, DIAMANTE “FANCY LIGHT YELLOWISH BROWN”

di linea allungata in platino, brillanti e zaffiri triangolari disposti a contornare un diamante “fancy light [..]
269

€ 16.000 / 18.000
290

raffigurante un’ape in oro bianco con corpo in zaffiri carré “serti mystérieux”. Ali e testa in pavé di brillanti [..]
290

€ 2.000 / 3.000
249

di forma allungata finemente lavorata a traforo in platino e brillanti di cui uno al centro di dimensione [..]
249

€ 5.000 / 6.000
216

a nodo in oro giallo, argento e brillanti di cui due sospesi di taglio maggiore. Due brillanti sospesi del [..]
216

€ 5.000 / 7.000
213

a coroncina di fiori stilizzati in platino e brillanti del peso complessivo di 2,80 ct ca., gr. 8.
213

€ 1.200 / 1.800
194

a barretta in oro giallo percorsa da zaffiri e rubino centrale cabochon separati e contornati da cornici in [..]
194

€ 400 / 500

a clip raffigurante tralci fioriti in platino e brillanti del peso complessivo di 6,90 ct ca., gr. 21,5. Anni [..]

€ 1.500 / 2.200
276

raffigurante un “bouquet” di fiori fogliati interamente realizzata in platino e brillanti con quattro [..]
276

€ 18.000 / 26.000

a clip raffigurante un volto orientale in corallo scolpito trattenuto da un serpente marino in oro giallo [..]

€ 1.300 / 1.800

in platino, rubini ovali e brillanti disposti a formare un insieme di fiori. Brillanti del peso complessivo [..]

€ 1.800 / 2.400
€ 400 / 500

a nastro in oro bianco e brillati del peso complessivo di 7,80 ct ca., gr. 13,3.

€ 2.300 / 2.800

raffigurante un’oca in oro giallo liscio con occhio formato da un brillante e zampe smaltate di nero, gr. [..]

€ 350 / 450

a fiore fogliato in oro giallo, argento, brillanti e diamanti a rosa, gr. 15,6. Fine XIX/inizio del XX secolo [..]

€ 700 / 1.000

a stella in oro bianco e giallo con terminali in brillanti e smeraldi. Al centro un brillante di dimensione [..]

€ 1.500 / 1.800

raffigurante una palma in oro giallo e smalto verde con piccoli brillati incastonati, gr. 6,6.

€ 200 / 300
219

* SPILLA

a clip raffigurante un veliero in oro giallo e inserti in quarzo, ametista e peridot con decori in brillanti, [..]
219

* SPILLA

€ 800 / 1.200

SERVIZIO DI POSATE

in argento composto da 249 pezzi. Lame dei coltelli da carne, dei coltelli da frutta e del coltello da formaggio [..]

SERVIZIO DI POSATE

€ 2.500 / 3.000

SEI COLLANE

intercambiabili ad unico filo: tre in sfere di corallo rosso, due in sfere di corallo rosa e una in perle [..]

SEI COLLANE

€ 1.000 / 1.400

SCATOLA PORTAGIOIE

di forma rettangolare in lapis con interno in onice, poggiante su piedini in quarzo verde. Montatura in oro [..]

SCATOLA PORTAGIOIE

€ 700 / 1.000

VASO

in argento e argento dorato 925. Corpo a vaso zigrinato, sbalzato con rami, foglie di alloro e bacche dorate, [..]

VASO

€ 800 / 1.200

RACCOLTA DI MASCHERE ITALIANE

in argento, dodici personaggi di maschere popolari in smalti policromi, gr. 759 ca., altezza media 6,5 cm., [..]

RACCOLTA DI MASCHERE ITALIANE

€ 250 / 350

QUATTRO MONETE

in oro a titolo alto, gr. 40,2.

QUATTRO MONETE

€ 1.000 / 1.200

POSACENERE

POSACENERE

€ 150 / 200
235

Pomellato

SET

di tre anelli in oro giallo e bianco con zaffiro, rubino, smeraldo cabochon e brillanti. Misura 12/14 Firmati: [..]
235

Pomellato

SET

€ 800 / 1.200

Pomellato

a nastro ritorto in oro giallo liscio, gr. 21,2. Firmati: Pomellato

Pomellato

€ 500 / 700

a serpente in oro giallo con riporto sul capo in oro bianco e brillanti, gr. 23,5. Misura 20 Firmato: Pomellato [..]

€ 400 / 500
265

a doppio uso a cartiglio vegetale in argento, oro giallo e brillanti di cui quattro centrali più grandi e [..]
265

€ 2.200 / 2.800

a doppio uso costituito da una placca sagomata in porcellana raffigurante un cavallo montata in oro giallo. [..]

€ 200 / 300
222

* PENDENTE

in cristallo rutilato tagliato a goccia sfaccettata montato in oro bianco con decoro superiore in piccoli [..]
222

* PENDENTE

€ 400 / 600
191

* PENDENTE

a doppio uso in oro bianco con due rose affiancate in corallo ornate da decori in brillanti e perla coltivata [..]
191

* PENDENTE

€ 600 / 800

* PENDENTE

a fiore in oro bianco e brillanti sorretto da catenina girocollo con brillanti nella parte anteriore. Brillanti [..]

* PENDENTE

€ 1.000 / 1.400

* PENDENTE

a più usi in oro giallo con rose fogliate realizzato in corallo rosa e giadeite. Gancio di sostegno con brillanti [..]

* PENDENTE

€ 400 / 600

* PENDENTE

costituito da un grande cuore in corallo sbalzato a raffigurare Venere con amorini. Montatura in oro giallo [..]

* PENDENTE

€ 1.500 / 2.000
288

Pederzani

ORECCHINI, SMERALDI COLOMBIA

pendenti in platino, ciascuno con diamante a rombo e taglio navette allineati sostenenti uno smeraldo a goccia [..]
288

Pederzani

ORECCHINI, SMERALDI COLOMBIA

€ 250.000 / 350.000
221

Pederzani

a fascia in oro giallo con smeraldo cabochon del peso di 5,52 ct, brillanti e diamanti baguettes. Diamanti [..]
221

Pederzani

€ 1.200 / 1.800
289

di collana girocollo e orecchini. La collana a tre fili di perle coltivate 8,5 mm con fermezza a fiore in [..]
289

€ 3.500 / 4.500
240

di bracciale semisnodato e anello in oro giallo e inserti in onice (uno mancante) con motivi a fiore ulteriormente [..]
240

€ 2.000 / 2.400
239

di collana girocollo semisnodata e orecchini in oro giallo e inserti in onice con motivi a fiore ulteriormente [..]
239

€ 3.500 / 4.500

di bracciale a cerchio e anello in oro giallo e bianco con zaffiro contornato da brillanti al centro di ciascuno, [..]

€ 600 / 800

COPPIA DI BOWL

COPPIA DI BOWL

€ 150 / 250
252

ORECCHINI, SMERALDI COLOMBIA

in oro bianco, ciascuno con smeraldo rettangolare contornato da un giro di brillanti interrotto da un diamante [..]
252

ORECCHINI, SMERALDI COLOMBIA

€ 3.000 / 3.500
270

ORECCHINI, PERLE NATURALI

in argento e oro, ciascuno con tre brillanti in linea a sostegno di una perla a pera naturale 8,07-13,20x19,30 [..]
270

ORECCHINI, PERLE NATURALI

€ 5.000 / 7.000
180

* ORECCHINI

pendenti in oro bianco, ciascuno con doppia voluta superiore in pavé di brillanti a sostegno di una perla [..]
180

* ORECCHINI

€ 2.000 / 2.800

* ORECCHINI

a fiore stellato: uno in oro bianco e piccoli brillanti con terminali in brillanti neri e perla coltivata [..]

* ORECCHINI

€ 1.000 / 1.600
1 - 60  di 290 LOTTI