Asta a Tempo Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

N. 68  

WALTER LAZZARO

Capanni Toscani
1971



Olio su tela cartonata
Dimensione: cm 19,5 x 40
Firma in basso a sinistra



Esposizione: Mostre Etichetta: Il Castello Galleria d’Arte. Autore: Walter Lazzaro. Titolo: Capanni toscani. Data: 1971. Misura: cm 19,5 x 40. Tecnica: Olio su tela cartonata. Etichetta: Note biografiche di Walter Lazzaro nato a Roma il 5-12-1914. Premiato dalla Reale Accademia d’Italia (1937). Premiato alla XXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia. Invitato alla Quadriennale Nazionale Romana dal 1942. É presente con opere nelle principali raccolte d’arte, tra cui la Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma, quella del Comune di Roma e quella di Palazzo Pitti a Firenze. É il promotore del Movimento Poeti-Pittori (1956). È Perito d’Arte del Tribunale di Roma. È titolare di cattedra di “Pittura” all’Accademia di Belle Arti di Brera a Milano. Ama il prossimo ma coltiva la solitudine. Timbro: Gall
Altro: Pubblicazioni Mostra W. Lazzaro ott/nov 1991, Edizioni Galleria Il Castello - Milano, n° 29 pag. 89
lun 19 -  mar 27 Ottobre 2020

I lotti possono essere visionati su appuntamento dal 15 Ottobre
Asta conclusa!!!

Scroll Down
Back to the Top