N. 75

MAX ERNST

Frottage su carta intelata
Dimensione: cm 20 x 15
Firma e dedica in basso a destra

Max Ernst ŒUVRE CATALOGO, OPERE 1964-1969 - Menil Foundation, Inc., Houston, Texas DuMont Literature and Art Publishing House, Caspar H. Schübbe.

4082 Senza titolo

Tecnica: frottage, matita colorata su carta

Inscritto: in basso a destra "agli avvenimenti felici di Peggy nel 1966 max"

Anno: 1965

Proprietario: collezione privata, Parigi

Mostre: Boisserée 2201, n. 7, illustrazione a colori.

Visibile in: asta cat. Drouot Montaigne Paris, 15 giugno 1998,
Col. Ill. No. 67 A; Cat.> Boisserèe 2001 <, illustrazione a colori;
Asta cat. 277, Wolfgang Ketterer Monaco, 6 dicembre 2002,
illustrazione a colori 185; Asta cat. Catherine Charbonneaux Parigi,
18 giugno 2003, illustrazione a colori No.47

Esposizione: MostreEtichette: “Il Capricorno” S. Marco 1994 - Venezia Autore: Max Ernest. Tecnica: frottage. Misure: cm 20 x 15, n. 29PubblicazioneMax Ernst ŒUVRE-KATALOG, WERKE 1964-1969 - Menil Foundation, Inc., Houston, Texas DuMont Literatur und Kunst Verlag, Caspar H. Schübbe.4082 Ohne TitelTechnik: Frottage, Farbstift auf PapierBezeichnet: rechts unten »to Peggy happy happenings in 1966 max«Datierung:1965Besitzer: Privatsammlung, ParisAusstellungen: Boisserée 2201, Nr. 7, farb. Abb.Abgebildet in: Auktionskat. Drouot Montaigne Paris, 15. 6. 1998, farb. Abb. Nr. 67 A; Kat. >Boisserèe 2001<, farb. Abb.; Auktionskat. 277, Wolfgang Ketterer München, 6. 12. 2002, farb. Abb. Nr. 185; Auktionskat. Catherine Charbonneaux Paris, 18. 6. 2003, farb. Abb. Nr. 47
Provenienza: Finarte s.p.a. Istituto finanziario per l’arte, verbale di perizia n° 1669. Milano, 26 marzo 1979

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 3500 €