Asta a Tempo Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

N. 53  

GIACOMO BALLA

Fiori futuristi
1918



Tempera su carta
Dimensione: cm 21 x 16
Firma in basso a destra

Opera autenticata da Luce Balla ed Elena Gigli



Esposizione: Mostre Roma, Galleria Arco Farnese 1994-1995 16 Novembre - 15 Gennaio Cent’Anni di Futurismo, città di Giulianova 2009; 2010 9-15 Luglio, Pennabilli RN Forlì, Contemporanea, Novembre 2010; Padova, Novembre 2010
Provenienza: Collezione Privata, Roma; Collezione Rosini Gutman, Riccione
Altro: Pubblicazioni Giacomo Balla - dall’Autospalla all’Autodolore, Opere 1902-1947, 1994-1995, Roma, Galleria Arco Farnese 40° anni dedicati all’Arte, ed. M.A.R.E; Cent’Anni di Futurismo 1909/2009, città di Giulianova 2009; Arte Amore Armonia “Da Amedeo Modigliani ad Andy Warhol” Giacomo Balla “Coloratissimo e luminosissimo”, Bologna 2013 Dal Futurismo alla Street Art, Milano 2016
lun 19 -  mar 27 Ottobre 2020

I lotti possono essere visionati su appuntamento dal 15 Ottobre
Asta conclusa!!!

Scroll Down
Back to the Top